16

Что такое контраст? Как он влияет на игру?

Контраст #МеханикаМафии 

В этом посте поговорим про такое явление в Мафии, как контраст, что это такое и как это работает.

Что такое контраст?

Контрастом называют явное отличие в поведении игрока за разные роли. Контраст бывает за красную и черные карты. У кого-то он выражен более ярко, у кого-то менее, а кто-то может вести себя практически идентично за все роли и не иметь контраста.

Как контраст влияет на игру?

Для каждого игрока контраст может принести как свои плюсы, так и свои минусы. С одной стороны, контрастным игрокам легче играть за мирный город, потому что их цвет, как правило, не является для остальных большой загадкой. А это значит, что черным игрокам уже сложно будет играть в такого игрока, т. к. остальные мирные могут гораздо легче определиться по его цвету.

С другой стороны, контраст имеет и свои недостатки. Например, более слабую игру за черную карту. Если многим очевидно, когда определенный игрок красный, то когда они этого не понимают, достаточно быстро приходит осознание того, что подобный игрок в конкретной игре, вероятно, мафия.

 Хорошо это или плохо: быть контрастным игроком? 

Однозначного ответа нет. На этот вопрос вы должны ответить для себя сами. Что вам ближе: быть очевидным цветом, но не нуждаться в оправданиях в большинстве игр, или быть менее понятным цветом, но стараться убедить других в своей красноте за разные роли другими способами.

Мафия: Последние записи

Турниры и стримы по Мафии