Жестикуляционная динамика: плюсы и минусы

Жестикуляционная динамика: плюсы и минусы #МеханикаМафии
 
В этом посте мы подготовили для вас краткие выводы о жестикуляционной динамике: узнаем о ее преимуществах и недостатках.
 
 Несколько примеров жестикуляционной динамики
 
➤ Кого покажу на проверку, того стреляем («проверка 5». Значит, стреляем 5);
➤ Кого покажу красным/черным +4, того стреляем («4» Значит, стреляем 8);
➤ О каком игроке спрошу на жестах -2, того стреляем («кто 3?» Значит, стреляем 1).
 
 Преимущества
 
 Можно назначить в любой момент. Необязательно ждать своей речи. Когда дающий динамику игрок сидит на начальных/средних номерах, то может дать динамику ближе к концу круга, обладая полной информацией обо всех речах.
 Легко переспросить, если не увидел. Такую динамику не составит большого труда повторить. Если какой-то черный пропустил динамику, всегда можно что-нибудь спросить у другого черного, который покажет еще раз.
 Легко переназначить отстрел. Удобно, если план игры вдруг поменяется и черным понадобится другой отстрел.
 
 Недостатки
 
 Жесты могут быть подозрительными. Например, начать показывать проверку на игрока, которого вы только что назвали красным, достаточно подозрительно (хотя, бесспорно, возможно). Эта особенность нередко вызывает у черных небольшие затруднения.
Требует концентрации. Нужно внимательно смотреть на дающего динамику черного игрока ближе к концу круга, ведь черный может передумать. Именно поэтому последние пару минут перед ночью нужно периодически смотреть на черного, чтобы не пропустить динамику. А это, в свою очередь, тоже отнимает некоторый ресурс.
 
 Итог
 
Жестикуляционная динамика дает большие возможности для черных игроков, т. к. позволяет быстро и легко переназначать отстрелы в любой момент времени. Однако такая динамика считается сложнее речевой, т .к. требует периодического контроля время от времени, а также умения неподозрительно показывать жесты.

Мафия: Последние записи

Турниры и стримы по Мафии