6

Что дает «гибкость» в настольной игре мафия

Гибкость в игре #НавыкМафии

В этом посте поговорим про такой навык, как гибкость. Его роли и важности.

Гибкость

Под словом гибкость мы понимаем умение быстро адаптироваться и подстраиваться под ход игры. К сожалею, многие играют в Мафию чересчур прямолинейно. Время от времени это помогает, но чаще это все же негативно сказывается на количестве побед. Важно заметить, что гибкость не означает постоянную смену своего мнения и метания от версии к версии. Гибкость – умение правильно сопоставить все факты и поменять свое мнение в случае, если к тому ведут аргументы.

 Влияние на игру

Очевидно, что если бы люди никогда не меняли свое первоначальное мнение в игре, то Мафия бы потеряла свою динамичность, ведь тогда уже через 10 минут мы наверняка могли бы сказать исход игры.

Рассмотрим несколько ситуаций:
➤ Представим, что в нулевом круге два красных хотят просто уничтожить друг друга, т. к. считают друг друга черными. На следующий круг выясняется, что есть черная проверка в стороне, которую они голосуют. Затем один из них проверился красным, а в итоге они пришли к тому, что они вместе красные, а мафия – в стороне. 
➤ Возможно, Дон рассчитывал вскрыться с одной проверкой, но когда услышал, что в городе промах, то быстро сориентировался и поменял проверку. 
➤ Или красные заголосовали Шерифа на круге при 9-х, но, когда не умер Лжешериф, начали играть в черных игроков. 
Всё это примеры гибкости в игре.

Мафия: Последние записи

Турниры и стримы по Мафии