6

Вскрытие лже шерифом. Построение версии

Вскрытие лжешерифом. Построение версии #МеханикаИгры

В этом посте расскажем про особенности вскрытия лжешерифом при построении версии, а также основные фишки данной стратегии.

 Идея стратегии

Главная цель любой стратегии – выиграть игру. При игре в версию задача мафии – убедить мирных в том, что шериф является мафией, а также связать с ним еще двоих игроков, которые «с ним в команде».

 В абсолютном большинстве случаев такая стратегия не используется, если шериф был убит в первую ночь.

 Построение версии

➤ При построении версии вскрываться лжешерифом предпочтительнее Дону, т. к. он может давать более вариативные проверки, обладая большей информацией, чем другие черные.
➤ При построении версии важно внимательно слушать других игроков. Красные игроки сами скажут, кого они больше всего подозревают. Чаще всего подозревать они будут и других мирных жителей. Мафии важно слышать всю эту информацию и запоминать, каких игроков можно связать в контркоманду – альтернативную команду мафии. Всегда нужно искать тех игроков, которые могут проголосовать вместе с мафией, и строить игру под них.

 Кого давать в контркоманду?

В первую очередь контркоманда содержит в себе шерифа игры. Далее в нее должны входить два других игрока. Чем более подозрительные эти игроки для других мирных, тем лучше. Порой в контркоманду можно дать одного из своих черных игроков, если игра имеет нормальный темп (не было промахов или слома при десятерых). Но даже в таких случаях бывают исключения от игры к игре. В такие моменты очень важно считать игру наперед, чтобы не привести свою команду к математической победе города.

 

Вскрытие проверенного черного

Вскрытие лжешерифом. Вскрытие проверенного черного #МеханикаМафии

В этом посте будет продолжение о вскрытии лжешерифом. В этот раз разберем стратегию, при которой вскрывается проверенный черный игрок.

Идея стратегии

Идея данной стратегии – на некоторое время постараться защитить всех черных от голосования при 9-х и убить шерифа. При этом вскрываться лжешерифом должен проверенный шерифом черный игрок.

 Основные идеи стратегии

 Вскрыться лжешерифом должен проверенный черный игрок. При грамотном вскрытии мирные маловероятно заголосуют проверенную мафию со стола, потому что будут опасаться снять со стола настоящего шерифа.

 Защитить всех черных от голосования при 9-х. При такой стратегии важно, чтобы никто из черных не покинул стол на голосовании при 9-х. Для этого лжешериф может дать черную проверку красного игрока и убедить город начать играть в баланс. Или дать красную проверку своего черного игрока, который находится под атакой, что позволит дать ему основания «посидеть», т. к. он потенциально проверенный мирный житель по одной из версий.

 Убить шерифа в следующую ночь. В данной стратегии крайне важно понять, кто же является настоящим шерифом, чтобы убить его и дать оставшимся за столом черным возможность «доехать» и выиграть игру.

 Плюс такой стратегии в том, что при грамотной реализации у мирных не будет много достоверной информации, т. к. шериф умрет во вторую ночь. Более того, право на ошибку будет потеряно, а это значит, что достаточно хотя бы одной купленной руки мирного на голосовании для победы мафии.
 

Мафия: Последние записи

Турниры и стримы по Мафии